RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : I / 1
Pertemuan ke : 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
I. Standar Kompetensi
1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani
dan nilai yang terkandung di dalamnya
II. Kompetensi
Dasar
1.2. Mempraktikkan gerak dasar memutar,
mengayun ataupun menekuk dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas,
kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri
III. Indikator:
-
Melakukan
gerakan memutar badan
-
Melakukan
gerakan melompat tali perorangan atau kelompok
-
Melakukan
gerakan jongkok berdiri dalam bentuk permainan
IV. Tujuan Pembelajaran:
-
Siswa dapat melakukan gerak dasar non lokomotor
V. Materi Ajar (Materi Pokok):
-
Gerak dasar non
lokomotor
VI. Metode Pembelajaran:
-
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Praktek
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal:
-
Siswa dibariskan menjadi empat barisan
-
Mengecek kehadiran siswa
-
Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
-
Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada
kegiatan inti
-
Mendemonstrasikan materi inti yang akan
dilakukan/dipelajari
B. Kegiatan Inti:
- Melakuka
gerakan memutar badan ke samping dan ke belakang
- Melakukan
gerakan melompat ke depan, ke belakang dan ke samping
- Melakukan permainan jongkok –berdiri dengan isyarat
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
- Siswa
di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
- Memperbaiki
tentang kesalahan-kesalahan gerakan
VIII. Alat dan
Sumber Belajar:
- Buku
Penjaskes kls. 1
- Diktat
permainan bola kecil
-
Pluit
-
tali
IX. Penilaian:
Tekhnik :
Non
Tes
Bentuk
Tes
Keterampilan/Perbuatan
Instrumen
Soal
Praktek