RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : I / 1
Pertemuan ke : I
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
I. Standar Kompetensi
1. Mempraktikkan gerak dasar ke
dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di
dalamnya
II. Kompetensi
Dasar
1.1
Mempraktikkan
gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam permainan sederhana, serta nilai
sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri
III. Indikator:
-
Melakukan
gerakan berjalan dengan berbagai arah dan langkah
-
Berjalan
dengan kaki bagian depan dan belakang
-
Melakukan
gerakan berlari
keberbagai arah
-
Melakukan gerakan lari bervariasi
-
Melakukan
gerakan melompat ke berbagai arah
-
Melakukan variasi gerakan melompat
IV. Tujuan Pembelajaran:
- Siswa dapat melakukan gerak dasar lokomotor
V. Materi Ajar (Materi Pokok):
- Gerak dasar lokomotor
VI. Metode Pembelajaran:
- Ceramah
- Demonstrasi
- Praktek
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal:
-
Siswa dibariskan menjadi empat barisan
-
Mengecek kehadiran siswa
-
Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
-
Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada
kegiatan inti
-
Mendemonstrasikan materi inti yang akan
dilakukan/dipelajari
B. Kegiatan
Inti:
- Berjalan ke depan, belakang, samping langkah
panjang dan langkah pendek
- Berjalan dengan ujung kaki dan tumit
- Berlari ke depan, ke belakang, dan ke samping
- Melakuka
gerakan berlari dengan langkah panjang dan pendek
- Melakukan
gerakan melompat ke depan, ke belakang dan ke samping
-
Melakukan gerakan melompat dengan satu kaki atau dua kaki
C. Kegiatan
Akhir / Penenangan
- Siswa
di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
-
Memperbai1i tentang
kesalahan-kesalahan gerakan
VIII. Alat dan
Sumber Belajar:
- Buku
Penjaskes kls. 1
- Diktat
permainan bola kecil
-
Pluit
IX. Penilaian:
Tekhnik :
Non
Tes
Bentuk
Tes
Keterampilan/Perbuatan
Instrumen
Soal
Praktek
Tidak ada komentar:
Posting Komentar